воскресенье, 26 августа 2012 г.

Исламский терроризм в современном Татарстане: ваххабизм на практике


Институт изучения проблем Ближнего Востока

Link to Институт изучения проблем Ближнего Востока

Posted: 02 Aug 2012 11:58 AM PDT
Исламский терроризм в современном Татарстане: ваххабизм на практике  19 июля 2012 года стало тем днем, когда в новейшей истории мусульманской уммы Татарстана прошел тот рубеж, после которого всем стало ясно, что такое ваххабизм. В подъезде своего дома хладнокровно был расстрелян великий татарский богослов рубежа XХ-XXI вв. Валиулла Якупов (1963-2012), работавший во главе учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана. Спустя менее часа был подорван на собственной машине муфтий республики Ильдус Фаизов, получив ранения в ходе теракта и чудом оставшийся жив. Ощущение шока, подавленности, растерянности и страха проникло в сердца жителей Татарстана. Ведь до этого никто не мог поверить, несмотря на постоянные предупреждения экспертов, изучающих те процессы, что происходят в мусульманской среде, что северокавказский сценарий развития событий может повториться в Поволжье.

   Местные власти все время успокаивали себя и вводили в заблуждение федеральный центр разговорами о том, что «у нас в мусульманской умме все хорошо». Подобное желание поддержать иллюзию стабильности приводило к тому, что все сигналы, которые подавали и традиционное мусульманское духовенство, и эксперты-аналитики, чиновниками игнорировались, а самих экспертов выставляли в роли «исламофобов» или «клеветников на Татарстан». Игнорировалось это еще и потому, что часть бюрократии уже срослась с ваххабитами. Ответственность за случившиеся события лежит, в том числе, и на местных властях.

Читать далее...

1 комментарий:

  1. Не нужно извиняться, Вы правильно влезаете! Если не мы, то кто?!
    Если даже исламоведы, как тот же Раис Сулейманов, признают угрозу более чем реальной, то что говорить о нас, простых евреях?! И речь не идёт о противостоянии ислама и иудаизма, как двух религий. Просто в исламе, как когда-то в христианстве, побеждает пока не разум, а сила. Но в том же христианстве эти процессы прошли ещё во времена средневековья, а вот в исламском мире "средневековье" только начинается.
    И это не только в отдельно взятом Татарстане, и не только в России.
    А про Раиса Сулейманова мы уже публиковали тут: http://blogomishmar.blogspot.co.il/2012/10/blog-post_5708.html

    ОтветитьУдалить